Stadtverwaltung Gröditz

Kontakt & Anfahrt

Stadtverwaltung Gröditz

Reppiser Straße 10, 01609 Gröditz

Tel. (035263) 3280

Fax (035263) 32868

info@groeditz.de

www.stadt-groeditz.de

Öffnungszeiten Bürgerbüro

Mo 08.00 – 12.00 Uhr
Di 08.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 18.00 Uhr
Mi 08.00 – 12.00 Uhr
Do 08.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Fr 08.00 – 12.00 Uhr

Für konkrete Anliegen wenden Sie sich vorab an die jeweiligen Ansprechpartner.

Online zum Wunschtermin

Ab sofort können Sie Ihre Termine für den Bürgerservice im Rathaus Gröditz flexibel online vereinbaren:

Terminvergabe Einwohnermeldeamt

Terminvergabe Standesamt

Die Online-Terminvergabe startet zum 1. November 2022. Für die Terminbuchung ist eine gültige E-Mailadresse notwendig. Sie erhalten nach der Buchung von uns eine Bestätigungsmail mit allen Termindetails. Die Abholung von Dokumenten (z.B.: Personalausweis und Reisepass) sind ohne Termin möglich. Wir freuen uns auf Sie.

Organisation & Ansprechpartner

Bürgermeister

Enrico Münch, Bürgermeister              

Tel. 035263 328 – 20

buergermeister@groeditz.de

Ramona Klemm, Sekretariat                                                                                    

Tel. 035263 328 – 56

r.klemm@groeditz.de

Hauptverwaltung

Tina Noack, Leiterin 

Tel. 035263 328 – 21

t.noack@groeditz.de

Marina Jahre, Einwohnermeldeamt 

Tel. 035263 328 – 30

meldeamt@groeditz.de

Janett Kahlert, Standesamt & Friedhofsverwaltung 

Tel. 035263 328 – 26

standesamt@groeditz.de

Jutta Lucke, Bürgerbüro

Tel. 035263 328 – 0

info@groeditz.de

Kerstin Kriese, Archiv & Chronik

Tel. 035263 30592

k.kriese@groeditz.de

Antje Böltzig, Personal 

Tel. 035263 328 – 22

a.boeltzig@groeditz.de

Patrice Bönisch, allgemeine Hauptverwaltung                      

Tel. 035263 328 – 52

p.boenisch@groeditz.de

Ordnungs- und Genehmigungsangelegenheiten

Michael Donat, Sachgebietsleiter           

Tel. 035263 328 – 31

m.donat@groeditz.de

Nico Birnbaum, Brand- und Katastrophenschutz, Vollzug

Tel. 035263 328 – 33

n.birnbaum@groeditz.de

 

Bauverwaltung

Silke Lehmann, Leiterin                             

Tel. 035263 328 – 48

s.lehmann@groeditz.de

Bastian Reichardt, Liegenschaften, Vergabe, Fördermittel                         

Tel. 035263 328 – 51

b.reichardt@groeditz.de

Ray Jacobi, Hoch- und Tiefbau, Verkehr, Medien

 Tel. 035263 328 – 42

r.jacobi@groeditz.de

Finanzverwaltung

Andy Schubert, Leiter/Kämmerer 

Tel. 035263 328 – 58

a.schubert@groeditz.de

Lucien Mann, Geschäftsbuchhaltung, Anlagebuchhaltung, Steuern

Tel. 035263 328 – 47

l.mann@groeditz.de    

Karina Kaubisch, Mitarbeiterin Finanzverwaltung                                                

Tel. 035263 328 – 43

k.kaubisch@groeditz.de

Benjamin Peter, Mitarbeiter Finanzverwaltung                                                

Tel. 035263 328 – 23

b.peter@groeditz.de

Sozialverwaltung

Katrin Müller, Leiterin                                  

Tel. 035263 328 – 36

k.mueller@groeditz.de

Yvonne Philipp, Soziales

 Tel. 035263 328 – 24

y.philipp@groeditz.de

Stefanie Bogatzki, Online- und Direktmarketing

Tel. 035263 328 – 34

s.bogatzki@groeditz.de      

Dreiseithof Gröditz

Gunter Wendt, Hofmanager Dreiseithof

Tel. 01781326378

g.wendt@groeditz.de

Inka Wirtjes, Leiterin Stadtbibliothek                                    

Tel. 035263 67348

bibo@groeditz.de

Andrea Ritter, Mitarbeiterin Stadtbibliothek                                    

Tel. 035263 67348

bibo@groeditz.de

Städtische Einrichtungen 

Sabina Engelmann, Sekretariat Oberschule Siegfried Richter Gröditz

Tel. 035263 68225

oberschule-sek@groeditz.de

Anja Lehmann, Sekretariat Grundschule Gröditz

Tel. 035263 67913

grundschule@groeditz.de

Susen Beulich, Leiterin Hort Bienenhaus Gröditz

Tel. 035263 459056

hort@groeditz.de

Constance Kleeberg, Leiterin Kita Wirbelwind Nauwalde

Tel. 035263 67253

kita-nauwalde@groeditz.de

 

IT & Gebäudemanagement

Sebastian Weber, Leiter

Tel. 035263 328 – 63

s.weber@groeditz.de

Uwe Prätorius, IT                                                 

Tel. 035263 328 – 54

u.praetorius@groeditz.de

Simone Helbig, Gebäudemanagement                            

Tel. 035263 328 – 57

s.helbig@groeditz.de

André Berndt, Gebäudemanagement                                                 

Tel. 035263 328 – 49

a.berndt@groeditz.de

Eigenbetrieb Abwasser & Bauhof

Heiko Brabetz, Eigenbetriebsleiter         

Tel. 035263 454712

h.brabetz@groeditz.de

Petra Schmidt, Verwaltung                        

Tel. 035263 454711

p.schmidt@groeditz.de

Norbert Both, Bauhofleiter                        

Tel. 035263 67760

n.both@groeditz.de