Stadtverwaltung Gröditz

Kontakt & Anfahrt

Stadtverwaltung Gröditz

Reppiser Straße 10, 01609 Gröditz

Tel. (035263) 3280

Fax (035263) 32868

info@groeditz.de

www.stadt-groeditz.de

Öffnungszeiten Rathaus

Zum Schutz der Besucher und Mitarbeiter gelten derzeit folgende Öffnungszeiten:

Dienstag

08.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag

08.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

Organisation & Ansprechpartner

Bürgermeister

Jochen Reinicke, Bürgermeister              

Tel. 035263 328 – 20                      j.reinicke@groeditz.de

Ramona Klemm, Sekretariat                                                                                    

Tel. 035263 328 – 56                      r.klemm@groeditz.de

Hauptverwaltung

Tina Noack, Leiterin 

Tel. 035263 328 – 21                      t.noack@groeditz.de

Marina Jahre, Einwohnermeldeamt 

Tel. 035263 328 – 30                      meldeamt@groeditz.de

Janett Kahlert, Standesamt & Friedhofsverwaltung 

Tel. 035263 328 – 26                     standesamt@groeditz.de

Jutta Lucke, Bürgerbüro

Tel. 035263 328 – 0                       info@groeditz.de

Juliane Sachse, Gewerbeangelegenheiten & Markt 

Tel. 035263 328 – 35                      j.sachse@groeditz.de

Kerstin Kriese, Archiv & Chronik

Tel. 035263 30592                         k.kriese@groeditz.de

Antje Böltzig, Personal 

Tel. 035263 328 – 22                     a.boeltzig@groeditz.de

Martina Bunzeck, Entgelt                           

Tel. 035263 328 – 52                    m.bunzeck@groeditz.de

Patrice Bönisch, allgemeine Hauptverwaltung                        

Tel. 035263 328 – 0                      p.boenisch@groeditz.de

Ordnungs- und Genehmigungsangelegenheiten

Michael Donat, Sachgebietsleiter           

Tel. 035263 328 – 31                   m.donat@groeditz.de

Gunter Lehmann, Brand- und Katastrophenschutz

Tel. 035263 328 – 33                   g.lehmann@groeditz.de

 

Bauverwaltung

Bastian Reichardt, Leiter                             

Tel. 035263 328 – 51                  b.reichardt@groeditz.de

Birgit Kaiser, Bauplanung und -verwaltung

Tel. 035263 328 – 48                 b.kaiser@groeditz.de  

Ray Jacobi, Hoch- und Tiefbau, Verkehr, Medien

 Tel. 035263 328 – 42                r.jacobi@groeditz.de

Finanzverwaltung

Andy Schubert, Leiter/Kämmerer 

Tel. 035263 328 – 58                      a.schubert@groeditz.de

Lucien Mann, Geschäftsbuchhaltung, Anlagebuchhaltung, Steuern

Tel. 035263 328 – 47                      l.mann@groeditz.de    

Karina Kaubisch, Mitarbeiter Finanzverwaltung                                                

Tel. 035263 328 – 43                      k.kaubisch@groeditz.de

Benjamin Peter, Mitarbeiter Finanzverwaltung                                                

Tel. 035263 328 – 23                      b.peter@groeditz.de

Sozialverwaltung

Katrin Müller, Leiterin                                  

Tel. 035263 328 – 36                      k.mueller@groeditz.de

Yvonne Philipp, Soziales

 Tel. 035263 328 – 24                     y.philipp@groeditz.de

Stefanie Bogatzki, Online- und Direktmarketing

Tel. 035263 328 – 34                      s.bogatzki@groeditz.de      

Dreiseithof Gröditz

Gunter Wendt, Hofmanager Dreiseithof

Tel. 01781326378                           g.wendt@groeditz.de

Inka Wirtjes, Leiterin Stadtbibliothek                                    

Tel. 035263 67348                          bibo@groeditz.de

Städtische Einrichtungen 

Marina Heinrichs, Sekretariat Oberschule Siegfried Richter Gröditz

Tel. 035263 68225                          oberschule-sek@groeditz.de

Anja Lehmann, Sekretariat Grundschule Gröditz

Tel. 035263 67913                          grundschule@groeditz.de

Susen Beulich, Leiterin Hort Bienenhaus Gröditz

Tel. 035263 459056                        hort@groeditz.de

Constance Kleeberg, Leiterin Kita Wirbelwind Nauwalde

Tel. 035263 67253                          kita-nauwalde@groeditz.de

 

IT & Gebäudemanagement

Simone Helbig, Leiterin                               

Tel. 035263 328 – 57                   s.helbig@groeditz.de

Sebastian Weber, IT & technisches Energiemanagement

Tel. 035263 328 – 63                  s.weber@groeditz.de

Uwe Prätorius, IT                                                 

Tel. 035263 328 – 54                  u.praetorius@groeditz.de

Eigenbetrieb Abwasser & Bauhof

Heiko Brabetz, Eigenbetriebsleiter         

Tel. 035263 454712                         h.brabetz@groeditz.de

Petra Schmidt, Verwaltung                        

Tel. 035263 454711                         p.schmidt@groeditz.de

Norbert Both, Bauhofleiter                        

Tel. 035263 67760                           n.both@groeditz.de